FANDOM


Yuu Kobayashi
Yuu Kobayashi.jpg
Nombre:

Yū Kobayashi (小林 ゆう, Kobayashi Yū)

Lugar de nacimiento:

Tokyo, Japón

Fecha de Nacimiento:

05.02.1982

Ocupación:

Seiyuu; Cantante

Rol:

Isohime

Yū Kobayashi, (小林 ゆう, Kobayashi Yū) nació el 5 de Febrero de 1982 en la prefectura de Tokyo, Japón. Es una actriz de voz japonesa (seiyuu) que interpreta a Isohime en la adaptación animada de Kamisama Hajimemashita.

Roles de AnimeEditar

2000
  • Inuyasha como Niño (ep. 162)
2003
  • Planetes como Niño E (ep. 18); Esposa de un compañero de clase (ep. 13); Nuevo Empleado (ep. 20)
  • Rumiko Takahashi Anthology como Estudiante femenina de la escuela (ep. 6)
2004
  • Bleach como Shuhei Hisagi (niño)
  • Dan Doh!! como Tadamichi Aoba
  • Gunbuster 2: Diebuster (OVA) como Citrone Rimone
  • Inuyasha the Movie 4: Fire on the Mystic Island como Dai
  • Gundam Seed Astray (OVA) como Kazahana Adja
  • Ragnarok The Animation como Rin (ep. 16-18)
  • Samurai 7 como Shino
  • School Rumble como Lala González (ep. 18; 20-23)
  • Keroro Gunsō como Yamada (ep. 273)
2005
  • Canvas 2 - Niji Iro no Sketch como Miembro del club de basketball (ep. 13)
  • Guardian Hearts Power Up! (OVA) como Madoka Kagami
  • Happy Seven como Mahiru Oki
  • Itsudatte My Santa! como Sharry
  • Negima! como Setsuna Sakurazaki
  • Okusama wa Maho Shojo como Katsura
  • Pandalian como Abby
  • School Rumble OVA Ichigakki Hoshū (OVA) como Lala Gonzalez
  • Starship Operators como Minase Shinohara
  • Sukisho como Fuuta Kitamura (Niño)
2006
  • Buso Renkin como Chitose Tateyama; Shuusui Hayasaka (niño) (ep. 11)
  • Fairy Musketeers como Chico en el espejo (ep. 17; ep. 35)
  • Jigoku Shoujo como Saki Kirino (ep. 14)
  • Maria-sama ga Miteru como Kikuyo Ayanokōji
  • Musashi como Ninja-tarou; Sasuke
  • Negima!? como Setsuna Sakurazaki
  • Pocket Monsters: Diamond & Pearl como Hatsune (ep. 21)
  • Princess Princess como Sakamoto Natsumi (ep. 6)
  • Rakugo Tennyo Oyui como Ryo Sengoku
  • School Rumble 2 como Lala Gonzalez
  • Soul Link como Shuhei Aizawa (Joven)
  • Tokyo Tribe 2 como Sunmi
  • Tsuyokiss como Nagomi Yashi
  • Higurashi no Naku Koroni como Satoshi Hōjō
  • Dōbutsu no Mori (Película) como Yū
2007
  • Baccano! como Nice Holystone
  • Bakugan Battle Brawlers como Dan Kuso
  • Blue Dragon como Romu
  • Candy Boy como Shizuku Sakurai
  • Dragonaut - The Resonance como Ryōko Kakei
  • Higurashi no Naku Koroni Kai como Satoshi Hōjō
  • Kenko Zenrakei Suieibu Umisho como Ai Shindō (ep. 12-13); Mayo Shindō (ep. 12-13); Mimi Shindō (ep. 12-13); Nagi Shindō (ep. 12-13)
  • Kyo no Gononi (OVA) como Ryōta Satō
  • Pokémon Mystery Dungeon: Explorers of Time and Darkness como Pukurin (Wigglytuff)
  • Prism Ark como Aira; Jung von Ferdinand; Meister
  • Saint October como Misaki Hijiri
  • Sayonara Zetsubou Sensei como Kaere Kimura
  • Shampoo Ōji como Liquid Soap
  • Touka Gettan como Shouko Rokujou
2008
  • Amatsuki como Benitobi
  • Glass Maiden como Sara
  • Hells (Película) como Mujer Guardiana de la puerta
  • Kamen no Maid Guy como Miwa Hirano
  • Kyo no Gononi como Ryōta Satō
  • Letter Bee: Light and Blue Night Fantasy como Elena Fran
  • Magician's Academy como Synclavia
  • Maria Holic como Mariya Shidō
  • Noramimi como Niño Kacchan (ep. 9); Kotarou (ep. 3)
  • Sands of Destruction como Lia Dragonell; Ri A
  • School Rumble Sangakki (OVA) Lala Gonzalez
  • Sekirei como Akitsu
2009
  • Bakugan Battle Brawlers: New Vestroia como Dan Kuso
  • Denpateki na Kanojo como Satsuki Miya
  • Hajime no Ippo: New Challenger como Nanako Itagaki
  • Higepiyo como Hiroshi
  • Higurashi no Naku Koro ni Rei (OVA) como Satoshi Hōjō
  • Natsu no Arashi! Akinai-chū como Yoshimi Anamori
  • Nyan Koi! como Nagi Ichinose
  • Saki como Yumi Kajiki
  • Shōjo Fight como Rumiko Hasegawa
  • Tegami Bachi: Letter Bee como Elena Bran (ep. 17)
  • Umineko no Naku Koro ni como Kanon
2010
  • Air Gear: Kuro no Hane to Nemuri no Mori (OVA) como Emily Adachi
  • Arakawa Under the Bridge como Amazona
  • Arakawa Under the Bridge x Bridge como Amazona
  • B Gata H Kei como Kyōka Kanejō
  • Bakugan Battle Brawlers: Gundalian Invaders como Dan Kuso
  • Dance in the Vampire Bund como Meiren
  • Gin Tama como Ayame Sarutobi
  • Hidamari Sketch × Hoshimittsu como Marin (ep. 10)
  • Maid Sama! como Shizuko Kaga; Hinata Shintani (Niño)
  • MonHun Nikki Girigiri Airū-mura Airū Kiki Ippatsu como Nyaito
  • Occult Academy como Chihiro Kawashima
  • Okamikakushi - Masque of the Wolf como Hiroshi Kuzumi
  • Pokémon: Black and White como Thane (ep. 65)
  • Hyakka Ryōran Samurai Girls como Matabee Gotō
  • Seitokai Yakuindomo como Naruko Yokoshima
  • Sekirei: Pure Engagement como Akitsu
  • So-Ra-No-Wo-Too como Rio Kazumiya
  • Tantei Opera Milky Holmes como Kate (ep. 5)
  • Tegami Bachi: Reverse como Elena (ep. 14)
  • Tono to Issho (OVA) como Ranmaru Mori
  • Tono to Issho como Ranmaru Mori
  • Kami Nomi zo Shiru Sekai como Yū Hatori (ep. 1)
2011
  • Shingeki no Kyojin como Sasha Brouse
  • Digimon Xros Wars: Toki o Kakeru Shōnen Hunter-tachi como Makoto Tamura (ep. 15)
  • Double-J como Françoise Sakai
  • Fairy Tail como Daphne
  • Fractale como Clain
  • High Score como Emika Matsumoto
  • Horizon in the Middle of Nowhere como Futayo Honda
  • Inazuma Eleven GO como Hoshino Ryuuhei; Kirino Ranmaru
  • Kore wa Zombie Desu ka? (OVA) como Delusion Yū (ep. 3)
  • Level E como Kyoko Mikihisa (ep. 8-9)
  • Negima! como Setsuna Sakurazaki
  • Maria Holic: Alive como Mariya Shidō
  • MonHun Nikki Girigiri Airū-mura G como Nyaito
  • Queen's Blade Premium Visual Book (OVA) como Shigi
  • Seitokai Yakuindomo (OVA) como Naruko Yokoshima
  • Sekai-ichi Hatsukoi 2 como Kaoru Asahina (Niño; ep. 6)
  • Sket Dance como Kikuno Asahina / Daisy
  • Steins;Gate como Ruka Urushibara
  • Tono to Issho: Gantai no Yabō como Ranmaru Mori; Komatsu
  • Kaminomizo Shiru Sekai II como Yū Hatori (ep. 12)
  • Yondemasu yo, Azazel-san como Undine
  • Yu-Gi-Oh! Zexal como Cathy
2012
  • Kamisama Hajimemashita como Isohime
  • Chōyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi como Murasaki Shikibu
  • Daily Lives of High School Boys como Yanagin
  • Ginga e Kickoff!! como Shō Ōta
  • Guilty Crown: Lost Christmas (OVA) como Regalo (Present)
  • Horizon in the Middle of Nowhere II como Futayo Honda
  • Inazuma Eleven GO 2: Chrono Stone como Kirino Ranmaru
  • Ixion Saga DT como Miranda
  • Maji de Otaku na English! Ribbon-chan: Eigo de Tatakau Mahō Shōjo como Valko
  • Medaka Box como Miri Natayama (ep. 12)
  • One Off como Cynthia B. Rogers
  • Polar Bear's Café como Tsukiko (ep. 42)
  • Queen's Blade Rebellion Premium Visual Book (OVA) como Shigi (ep. 2)
  • Queen's Blade: Rebellion como Shigi
  • Suki-tte Ii na yo como Madre de Mei
  • Yu-Gi-Oh! Zexal II como Cathy
2013
  • Gekijōban Gintama Kanketsu-hen: Yorozuya yo Eien Nare (Película) como Ayame Sarutobi
  • Hajime no Ippo Rising como Nanako Itagaki
  • Hyperdimension Neptunia como Rei Kiseijyō (Rei Ryghts)
  • Maji de Otaku na English! Ribbon-chan: Eigo de Tatakau Mahō Shōjo the TV como Baruko Rai
  • Makai Ōji: Devils and Realist como Eligos
  • Hyakka Ryōran Samurai Bride como Matabee Gotō
  • Senran Kagura como Katsuragi
  • Servant × Service como Kaoru Hasebe (ep. 5; 9)
  • Steins;Gate Fuka Ryōiki no Déjà vu como Ruka Urushibara
  • Yondemasuyo, Azazel-san. Z como Undine

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar